您现在的位置:首页>美高梅>美高梅>2017年度>社会建设 > 美高梅 > 信件评论

评论:中心城区能否建造人行天桥

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 中心城区能否建造人行天桥
来信人: 刘阳 来信日期: 2019-07-16 信件编号: 201907161002023395
信件内容

尊敬的市领导,我发现别的城市几乎都有人行天桥,我们大商丘竟一个没有,我认为建造人行天桥好处还是很多的,方便行人,也方便机动车通行。也会大大减少拥堵现象,行人也不会横穿马路了,比如神火大道中间有绿化带,行人要绕很远到十字路口才能横穿马路,我也去过很多城市,比如武汉的人行天桥就比较多,几乎每条道路上都有人行天桥,我想提个建议,在我们也建几座,比如学校、医院、汽车站等人流量大的地方,新师院的地下通道建的太商业化了,行人过个马路要在地下走几百米,根本不是方便行人,而是商业化。我认为人行天桥造价应该不高,都是钢结构的多一些,希望市领导能够考虑一下

办理情况
办理进度

刘阳同志: 您好!来信收悉,现就您所反映的问题回复如下: 关于您提到交通拥堵的现象,市委、市政府一直以来都将“保障群众出行便利”作为一个事关民生的重要问题来考虑。在我市2019年政府工作报告中,对加强交通基础设施建设就做了很大篇幅的部署,目前有关项目都在加紧推进。而且最近针对市区当前部分拥堵路口,有关市领导还专门进行了现场办公,研究解决方案。相信通过咱们全市上下的共同努力,商丘的交通秩序和城市面貌一定能取得更大的改观! 关于您提及新建人行天桥的问题,这确实是改善交通状况的可行方案。但是按照《城市人行天桥与人行地道技术规范(CJJ69-95)》要求,设置人行天桥的道路需满足:“进入交叉口总人流量达到18000人/小时,或交叉口的一个进口横过道路的人流量超过5000人/小时,且同时在交叉口一个进口或路段上双向小汽车总量超过1200辆/小时”。根据我们掌握的情况,目前商丘符合上述条件的地段还比较少。若您对人行过街设施的规划布局方面还有疑问,建议您向市规划、城管等主管部门详细咨询。 您信件所提建议,我们在今后工作中一定会认真研究、积极吸纳。衷心感谢您对我们城市发展工作的理解与支持!

处理单位:
处理时间:2019-07-19
处理状态: 处理完

美高梅

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12089 / 9571
2 1189 / 1038
3 831 / 692
4 市城市管理局 701 / 624
5 市教育体育局 661 / 544
6 市生态环境局 477 / 230
7 市市场监督管理局 473 / 313
8 美高梅开户 464 / 392
9 市民政局 433 / 330
10 美高梅开户 391 / 338
11 美高梅开户 391 / 316
12 378 / 298
13 原市规划局 318 / 251
14 市人力资源社会保障局 315 / 127
15 241 / 115
16 美高梅开户 232 / 199
17 市自然资源和规划局 225 / 175
18 市卫生健康委 205 / 133
19 市水利局 183 / 51
20 美高梅开户 175 / 143
21 市信访局 152 / 39
22 市工业和信息化局 119 / 65
23 美高梅开户 109 / 174
24 美高梅开户 98 / 73
25 示范区管委会 78 / 69
26 62 / 18
27 开发区供水有限公司 59 / 49
28 市扶贫办 59 / 11
29 市农业农村局 58 / 46
30 美高梅开户 42 / 38
31 41 / 25
32 市文化广电和 27 / 19
33 24 / 12
34 市金融工作局 17 / 12
35 市医疗保障局 16 / 17
36 12 / 12
37 市应急管理局 12 / 7
38 12 / 5
39 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 6
41 5 / 5
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族 1 / 0